TL-SG5412F

Switch administrable Niveau 2 12 ports SFP Gigabit avec 4 Ports combinés 1000BASE-T

Description du produit

Conçu pour les départements et les groupes de travails, le switch administrable TL-SG5412F de TP-LINK fournit une haute performance, un QoS niveau entreprise, des stratégies de sécurité avancées et des fonctions de gestion avancées d’administration de niveau 2.

De plus, le switch est équipé de 4 Ports combinés 1000BASE-T, étendant la flexibilité de votre réseau. Ce switch administrable L2 Gigabit est rentable pour les petites et moyennes entreprises.

Le TL-SG5412F est pourvu d’une solide sécurité et de fonctions de gestion. Les fonctionnalités de groupage et Liste de contrôle d’accès (ACL) de l’IP-MAC-Port-VID protègent contre les tempêtes sur le réseau, les attaques ARP et par déni de service (DoS), etc.

Les fonctions Qualité de Service (QoS, L2 à L4) offrent des capacités de gestion de trafic améliorées qui vous permettent de déplacer vos données de manière plus fluide et plus rapide.

Qui plus est, les interfaces de gestion Web, ajoutées aux fonctions ligne de commande (CLI), SNMP et RMON, assurent une installation et une configuration plus rapides et réduisent le temps d’immobilisation du réseau.

TP-LINK, pour les groupes de travail et les services demandant une commutation Layer 2 rentable et une fonctionnalité gigabit.

Grande capacité de commutation

Le Switch administrable Niveau 2 TL- SG5412F de TP-LINK fournit des solutions de commutation pour des connexions Gigabit et des capacités de commutation sur une bande passante non-bloquante cumulée de 24Gbps .

Il comprend 12 ports SFP miniGBIC Gigabit et 4 ports RJ45 Ethernet Gigabit. Grâce à cette capacité de commutation élevée, le TL- SG5412F peut nettement améliorer le débit de votre réseau.

Empilage virtuel – Virtual Stackable

Le Clustering IP autorise une IP à gérer jusqu’à 32 switches TL-SG5412F, quels que soient leurs emplacements géographiques. Puisque tous les appareils sont identifiés par une seule et même adresse IP, la pile peut être configurée, monitorée et maintenue par un seul appareil.

Une stratégie de sécurité complète

Les Listes de Contrôle d’Accès (ACL, L2 à L4) conditionnent l’accès aux ressources du réseau en filtrant les paquets en fonction des adresses MAC source et cible, de l’adresse IP, des ports TCP/UDP ou encore des ID VLAN.

Cela étant pris en charge par le matériel, les performances de commutation ne sont pas affectées.

Le Switch TL-SG5412F prend également en charge l’authentification 802.1x qui est utilisée en conjonction avec un serveur RADIUS ou TACACS+, chargé pour sa part de récupérer quelques informations d’authentification avant d’autoriser l’accès au réseau.

De plus, les fonctions de sécurité par port et de filtrage d’adresses IP, ainsi que la prise en charge de la technologie IP Source Guard, assurent une protection contre les perturbations sur le réseau et les attaques ARP et par déni de service (DoS), etc.

En ce qui concerne la défense DoS, le TL-SG5412F vous offre des attaques DoS typiques à sélectionner.

Vous pouvez vous protéger plus facilement qu’avant des ces attaques. Le TL-SG5412F procure une grande sécurité au réseau.

NORMES ET PROTOCOLES IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p
INTERFACE 12 1000Mbps SFP slots
4 10/100/1000Mbps RJ45 Ports(Auto Negotiation/Auto MDI/MDIX)
1 Console Port
RÉSEAU 10BASE-T: UTP category 3, 4, 5 cable (maximum 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: UTP category 5, 5e or above cable (maximum 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
Fan Quantity Fanless
DIMENSIONS (L×P×H) 17.3 × 10.2 × 1.7 in. (440 × 260 × 44 mm)
19-inch Rack mount Steel Case, 1U Height
CONSOMMATION Maximum: 15.2W (220V/50Hz)
PUISSANCE DE SORTIE 100-240VAC, 50/60Hz
                                                                                   PERFORMANCE
Bandwidth/Backplane 24Gbps
MAC Address Table 8k
Packet Forwarding Rate 17.9Mpps
Jumbo Frame 10KB
L2 Switching Features IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Up to 8 aggregation groups, containing 8 ports per group)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
BPDU Filtering/Guard
TC/Root Protect
Loop back detection
802.3x Flow Control
                                                                        Fonctionnalités logicielles
QUALITÉ DE SERVICE Support 802.1p CoS/DSCP priority
Support 4 priority queues
Queue scheduling: SP, WRR, SP+WRR
Port/Flow- based Rate Limiting
Voice VLAN
AGRÉGATION DE LIENS Support static link aggregation
Support 802.3ad LACP
Up to 14 aggregation groups, containing 8 ports per
group
VLAN Supports up to 4K VLANs simultaneously (out of 4K VLAN IDs)
Port/Protocol-based/Private VLAN
GARP/GVRP
LISTE DES CONTRÔLES D’ACCÈS L2~L4 package filtering based on source and destination MAC address, IP address, TCP/UDP ports, 802.1p, DSCP, protocol and VLAN ID
Time Range Based
SÉCURITÉ IP-MAC-Port-VID Binding
IEEE 802.1X Port/MAC Based authentication, Radius,Guest VLAN
DoS Defence
Dynamic ARP inspection (DAI)
SSH v1/v2
SSL v2/v3/TLSv1
Port Security
Broadcast/Multicast/Unknown-unicast Storm Control
ADMINISTRATION Web-based GUI and CLI management
SNMP v1/v2c/v3,compatible with public MIBs and TP-LINK private MIBs
RMON (1, 2, 3, 9 groups)
DHCP/BOOTP Client,DHCP Snooping,DHCP Option82
CPU Monitoring
Port Mirroring
Time Setting: SNTP
Integrated NDP/NTDP feature
Firmware Upgrade: TFTP & Web
System Diagnose: VCT
SYSLOG & Public MIBS
Autres
CERTIFICATION CE, FCC, RoHS
CONTENU DE L’EMBALLAGE Switch; Power Cord; Quick Installation Guide; Resource CD; Rackmount Kit; Rubber Feet
PRÉREQUIS SYSTÈME Microsoft® Windows® 98SE, NT, 2000, XP, Vista or Windows 7, MAC® OS, NetWare®, UNIX® or Linux
ENVIRONNEMENT Operating Temperature: 0°C~40°C (32°F~104°F), Storage Temperature: -40°C~70°C (-40°F~158°F)
Operating Humidity: 10%~90% non-condensing, Storage Humidity: 5%~90% non-condensing

Téléchargements:

_ Catalogue Switchs TP-LINK: PDF

_ Fiche_Technique: PDF